Notre équipe
Confiez vos projets à une équipe expérimentée & complémentaire
Direction
Marie-Pierre Blampey
Architecte DPLG, co-gérante
- Diplôme d’architecte dplg ENSAG de Grenoble 1997
- Ordre des architectes Rhône-Alpes n°077999 depuis 2011
- Associée et co-gérante de la SELARL atelier métis
- Conception des bâtiments à très faible consommation d’énergie BAT1 Institut négaWatt 2010 • Prix Départemental de la Construction Bois pour La nouvelle Ecole de la Ferrière – Commune du Haut Breda (38) 2020
- Prix de l’Innovation bois en Isère Construction de classes modulaires bois 3D Lycée Pierre du Terrail 2015
Ludovic Viguet
Architecte DPLG, co-gérant
- Diplôme d’architecte dplg ENSAG de Grenoble 2000
- Formation Haute Qualité Envir, Ecole d’architecture de Lyon 2004
- Ordre des architectes Rhône-Alpes n°071533 depuis 2006
- Associée et co-gérant de la SELARL atelier métis
- 1er Prix Régional de la construction Bois
- Prix Régional de la Construction Bois , « Prix Coup de Coeur du Public » Prix Départemental de la Construction Bois pour la Construction du Collège Lucie Aubrac à Grenoble (38) 2022
- Prix Départemental de la Construction Bois pour le siège de la FBTP de l’Isère (38) • Prix de l’Innovation bois en Isère Construction de classes modulaires bois 3D Lycée Pierre du Terrail 2015 • Trophées de la construction bois en Isère 1er prix Internat du Lycée Ferdinand Buisson 2013 • Trophées de la construction bois en Isère Mention spéciale Gymnase de Saint-Chef 2013
- Prix Habitat Durable Logement HQE Echirolles 2006
Secrétariat
Cécile Carail
Assistante de direction et de gestion
Formations Marchés publiques FBTP Isère et OPC par l’Ordre des Architectes + DEUG de droit.
Suzie Matringe
Assistante administrative, technique et communication
Alternante IUT2 GRENOBLE.
Architectes collaborateurs
Anastassiya Arkipova
Architecte
Architecte et Ingénieure génie civil, chargée de projet et d’études
collaborateur d’architecte – Diplôme en architecture et génie civile de l’Université Technique Tchèque à Prague
Jérémy Odin
Architecte
Diplôme en architecture, ENSA Grenoble
Hugo Boulanger
Architecte
Architecte HMONP, chargée de projet et d’études + BIM manager
Diplôme d’Etat d’architecte, Master 2 Architecture, Environnement et Cultures Constructives à Grenoble
Juliette Manseau
Architecte
Architecte HMONP, ENSA Paris Val de Seine – Etudes + Suivi de chantier
Dessinateurs et projeteurs en architecture
Laura Vincent
Dessinatrice projeteuse
Collaboratrice d’architectes ISCO, Etudes + BIM manager
Dessinatrice projeteuse – Diplôme Responsable technique en bâtiment et travaux publics de l’Institut Supérieur de la Construction (ISCO)
Romane Vuillermet
Architecte d’intérieur
Diplômée de l’institut CREAD à Lyon
Marina Martin
Dessinatrice en alternance
Collaboratrice d’architectes, Alternante ISCO, Conductrice de travaux et Dessinatrice
Quentin Cornelis
Dessinateur projeteur
Diplômé responsable technique en bâtiment et travaux publics à l’institut supérieur de la construction formation titre 5 (ISCO)